Programação

III Paisagem Sonora -Mostra Internacional de Arte Eletrônica do Recôncavo da Bahia

Dias: 25 de abril a 1º de maio

Local: Santo Amaro e Cachoeira (Bahia – Brasil)

Todas as atrações são gratuitas

Santo Amaro


25 e 26/04 · Terça e Quarta-feira


Cecult / Colégio Pedro Lago


14h às 17h · Oficina de Grafitagem · TarcioV (Bahia) · Área externa

Teatro Dona Canô


14h às 17h · Oficina de Breaking · Jeomar Araujo Rastamar (Bahia) · Palco
14h às 17h · Oficina de Discotecagem para RAP · DJ Jarrão (Bahia) · Foyer · 14h às 17h

 

27/04 · Quinta-feira
 

Cecult / Colégio Pedro Lago


14h às 17h · Oficina de Grafitagem · TarcioV (Bahia) · Área externa
 

Teatro Dona Canô
 

14h às 17h · Oficina de Breaking · Jeomar Araujo Rastamar (Bahia) · Mezanino
14h às 17h · Oficina de Discotecagem para RAP · DJ Jarrão (Bahia)
18h · Performance Subaé Espetáculo · PerForMá (Bahia)
18h30 · Alabês (Bahia)
19h · Mesa de abertura: “Paisagens, atores e rede”, com André Lemos (Bahia), Simone Sá (Rio de Janeiro) e Brian Mackern (Uruguai)
20h30 · Coletivo Novos Cachoeiranos (Bahia)
21h10 · Show de lançamento do Álbum “Fogueira Doce”, de Mateus Aleluia (Brasil - Angola)

 

 

Cachoeira

28/04 · Sexta-feira

 

CAHL/UFRB

14h às 17h40 · Seminário Curadoria em Artes Visuais
e Performativas, com Nadine Siegert e Ute Fendler (Alemanha)
17h40 às18h · Inputs: Cultura e residências artísticas no Iwalewa Haus (Bayreuth - Alemanha), com Nadine Siegert e Festival de Cinema Africano (Bayreuth - Alemanha) com Ute Fendler


Cine Theatro Cachoeirano
 

19h · Alabês (Bahia)
19h30 · 12°48’S 38°38’W – Logbook/Bahia de Todos os Santos: Brian Mackern (Uruguai) + DJ Angelis Sanctus (Bahia)
19h50 · Sound Light performance Marimo · Gilberto Monte (Bahia)
20h20 · 4zero4 (Minas Gerais)

 

Praça Teixeira de Freitas
 

19h às 21h · Mostra visualidades contemporâneas: Corpo-Imagem, com curadoria Danillo Barata (Bahia); Flash, com curadoria de Tom van Vliet (Holanda)
21h · UPP - Unidos pela Periferia (Bahia)
21h50 · DJ Jarrão (Bahia)
22h40 · Conceito Articulado (Bahia)
23h30 · Arielly Oliveira (Alagoas)
00h30 · Vitor Pirralho (Alagoas)
01h30 · DJ Tahira (São Paulo)


29/04 · Sábado
 

Cabana do Doidão


16h · Clube da Radiola: Rap e Feminino · Arielly Oliveira (Alagoas)
17h30 · Clube da Radiola: Minhas Referências de Rap · Vitor Pirralho (Alagoas)


Cine Theatro Cachoeirano
 

19h40 · TorquatáLia · Lia Lordelo (Bahia)
20h30 · Vulcanidades · Livia Nery (Bahia)
21h10 · Arco · Iara Rennó (São Paulo)


Praça Teixeira de Freitas
 

19h às 21h · Mostra visualidades contemporâneas: Corpo-Imagem com curadoria Danillo Barata (Bahia); Flash, com curadoria de Tom van Vliet (Holanda)
22h10 · DJ BigBross (Bahia)
23h · Radiomundi (Bahia)
00h · Coletivo Xaréu (Bahia) + VJ Brian Mackern (Uruguai)
00h40 · Na Tora Baile System (Bahia)
01h40 · DJ Dolores (Pernambuco)


30/04 · Domingo
 

CAHL/UFRB


14h às16h · Bate-papo Cenas da Música: Pagode em cena · Gimerson Roque (Bahia); Gênero e sexualidade na música eletrônica · Adriana Prates (Bahia); Cenas musicais e mercados · Vince Athayde (Bahia); Cena experimental de Salvador: C.TLCA e novas Escutas · Cristiano Figueiró (Bahia)
14h às 18h · Oficina A Escritura dos Sons - Sonorização de histórias · Edbrass Brasil (Bahia)

Cabana do Doidão
 

16h30 · Clube da Radiola: DJ Dolores (Pernambuco)


Cine Theatro Cachoeirano


18h30 · Lançamento de Caixa de Pont[o] - Jornal Brasileiro de Teatro · Rubens da Cunha (Bahia)
19h · a capela de waly A3 · Alex Simões (Bahia)
19:40 · Trilhas Horrorosas - duo demolição: Lucio Agra (Bahia) e Paulo Hartmann (São Paulo)
20h20 · A Sanfonástica Mulher-Lona! · Lívia Mattos (Bahia)

 

Praça Teixeira de Freitas
 

19h às 21h · Mostra visualidades contemporâneas: Corpo-Imagem com curadoria Danillo Barata (Bahia); Flash, com curadoria de Tom van Vliet (Holanda)
21h · DJ BigBross (Bahia)
22h · DJ Pinchado (Argentina)
23h · Funfun Dúdú (Bahia)
00h · DJ Zivitin (Bahia)


01/05 · Segunda-feira
 

CAHL/UFRB
 

13h às 17h · Oficina A Escritura dos Sons - Sonorização de histórias · Edbrass Brasil (Bahia)
 

Rua 25 de Junho
 

15h às 16h . Concerto Ambulante · Klaus Janek e Milena Kipfmüller (Alemanha)
 

Cabana do Doidão
 

16h Clube da Radiola: André Urso (Bahia)
17h DJ André Urso (Bahia)